首页 烧饼

烧饼

  • 一元一个的烧饼,利润有多大?

    一元一个的烧饼,利润有多大?

    我们以陕西白吉饼为例,来算一笔账。 1.面粉。用中筋粉,每袋50斤,约90元;若每个烧饼用面粉0.2斤,其面粉成本为90÷(50÷0.2)=0.36元。 2.水、食用碱。每吨自来水约5元,白吉饼和面,水与面粉的配比约为1:4,每个烧饼用水约0.2÷4=0.05斤,水的成本为5÷2000×0.05=0.000125元;一包食用碱3元,若发面合适,可烙制600个白吉饼,每个的成本约为3÷600=0.005元。此两项成本很小,几乎可以忽略,在此以每个烧饼0.01元计。 3.电费。现在许多城市禁止烧煤、木炭,商业用电1.5...

1