首页 面馆加盟正文

一元一个的烧饼,利润有多大?

美食达人 面馆加盟 2022-06-24 09:07:07 49 0 油酥烧饼哪里

我们以陕西白吉饼为例,来算一笔账。

1.面粉。用中筋粉,每袋50斤,约90元;若每个烧饼用面粉0.2斤,其面粉成本为90÷(50÷0.2)=0.36元。

2.水、食用碱。每吨自来水约5元,白吉饼和面,水与面粉的配比约为1:4,每个烧饼用水约0.2÷4=0.05斤,水的成本为5÷2000×0.05=0.000125元;一包食用碱3元,若发面合适,可烙制600个白吉饼,每个的成本约为3÷600=0.005元。此两项成本很小,几乎可以忽略,在此以每个烧饼0.01元计。

3.电费。现在许多城市禁止烧煤、木炭,商业用电1.5元/千瓦·时,3千瓦功率电饼铛每小时可烙饼150个,每个的成本约为1.5×3÷150=0.03元。

综上,每个白吉饼的原料、燃料成本约为0.4元;售价若为1元,则有0.6元的毛利,毛利率达60%,可以说很高。但开店做生意,不仅有原料、燃料成本,还有店租、人工、税费等支出。依照我的经验,周遭居民有限,烧饼销量不会太大,仅卖烧饼,不足以支撑店面支出,还需增加别的品种。

哪里可以学习油酥烧饼怎么做的?

油酥火烧无论作为家庭还是街边的小吃,都很受大家的欢迎。其实制作油酥火烧并不难,在家就可以操作。里边放上肉馅和葱花,烤到外,焦里嫩。估计一般人看到都会管不住自己的嘴了。

一元一个的烧饼,利润有多大?

我给你推荐一种简单实用的方法

火烧材料:

普通面粉 500克

水 330克

酵母 两勺

白糖 两勺

面粉 50克

盐 一勺

花生油 40克

肉馅材料:

猪肉馅 500克

蒜蓉 一勺

老抽 两勺

香油 一勺

花椒水 125毫升

盐 两勺

大葱 一根

植物油 适量

制作步骤:

一,制作肉馅,在绞好的肉馅中放入姜末香油。慢慢加入花椒水搅拌均匀。在加入老抽和盐,搅拌均匀。葱切碎加入,搅拌均匀。然后将调好的肉馅儿保鲜膜盖好放入冰箱保存。

二,开始和面,将面,酵母,糖混合均匀,然后加水和面,江面活至细腻光滑为止。活好的面团盖好醒发20-30分钟。

三,制作油酥,将50克面粉和一勺盐混合均匀。将40克的花生油加热至冒烟,然后慢慢倒入混合好的面粉中,边倒边搅拌。放凉后使用。

四,面板上涂上油防粘,将型号的面团放到面板上。上下折叠赶出里面的气泡,然后擀成长方形。

五,将油酥均匀的涂抹在面团上,从长的一边卷起。然后再揪成10个剂子。

六,在冰箱中取出馅料。每个剂子中加入足够的馅料。收口后揪下多余的面料。将收口面朝下,放入提前刷好油的烤盘中。

七,先将烤箱预热到220度。

将电饼铛两面刷油,开到中火,将火烧煎至两面金黄。然后再转入烤箱内烤7-8分钟。烤的过程中需翻面3~4次。

最后完美出锅,外焦里嫩的肉火烧制作完成。

版权声明

本站部分内容收集整理自网络,如有侵权或违规的内容请发送邮件至 chengbao96@qq.com,一经查实,本站将立刻删除。

本文链接:https://www.tengoal.cn/post/579.html

发表评论

评论列表(0人评论 , 49人围观)
☹还没有评论,来说两句吧...